神奈川県横浜市のプロパンガスなら<株式会社コバプロ>

株式会社コバプロ
  • Home
  • 会社概要
  • お問合せ
  • ブログ
  • facebook
  • CNポイントログイン
  • マイページログイン

プロパンガス(LPガス)料金

原料費調整制度

主なガスの輸入元である中東産(サウジアラムコCP)から通達される毎月のガス価格と、アメリカ産(モントベルビューMB)の市場相場に基づいて決定される毎月のガス価格を元に、毎月ガス価格を見直す制度です。
【仕組み1】
   ガスの輸入価格と為替の変動分を、毎月のガス価格に反映させて、より明瞭にする仕組みです。
【仕組み2】
   CP価格の乱高下の影響を受けにくいよう、前月と当月の平均値を使用する「合成CP」を適用します。
比率 ( サウジアラムコCP 2カ月平均を70% + モントベルビューMBを30% ) × 為替の変動
◆サウジアラムコCP
LPガス最大の輸出国であるサウジアラビアのサウジアラムコが、輸入国に決定した価格を通告します。

◆モントベルビューMB(アメリカ)
OPISのマーケット取引価格から決定、透明性安定性が高く、CPへの牽制となり価格安定化にも繋がります。

LPガス料金

原料費調整額の推移

ガス料金の構成と調整費

価格上昇傾向

価格下落傾向

プロパンガス(LPガス)料金表    (2017年11月ご請求分)

飲食店・工場や福祉施設等で毎月100㎥以上のガスをご利用になるお客様やガスヒートポンプエアコン(GHP)をご利用になるお客様は、別途お問い合わせください。

一般ガス料金表

暖房用ガス料金表(暖房eco割)

発電用ガス料金表(発電eco割)

一般ガス料金 暖房eco割 発電eco割
基本料金 1,512円 1,512円 1,512円
従量料金
~20㎥まで
595円 432円 314円
従量料金
~50㎥まで
507円 432円 314円
従量料金
50㎥超え
432円 432円 314円
原料費調整額を加減した金額です。
(全て税込)
  
発電エコ割はバルク貯槽設置が必須

関東の平均ガス料金はこちら

LPガス料金表の見かた

《参考例1》 使用量0.0㎥ 1,512円(基本料金)
《参考例2》 使用量4.3㎥ 2,952円

LPガス料金表拡大表示

◆基本料金・消費税込みで、原料費調整額を加減した価格となります。
◆使用量はガスメーターの小数点第1位まで計算します。
◆ご説明用の為、現在のガス料金とは異なります。

ガス単価の計算方法

1㎥あたりのガス単価は、毎月の検針票にて簡単に計算出来ます。
弊社の場合、算出した結果に原料費調整額が加減されています。
税込でも税抜でも計算式は同じです。
基本料金と従量料金が明記されている場合(弊社の検針票はこちらで、毎月変動しています)
        ガス単価 = 従量料金 ÷ ガス使用量(㎥)
基本料金と従量料金が明記されてない検針票の場合
        ガス単価 = (ガス料金 − 基本料金) ÷ ガス使用量(㎥)
比較用として計算する場合は、税込、税抜にご注意ください。

LPガス料金暖房割引

プロパンガスによる暖房をご利用のお客様向けの、お得なLPガス料金割引サービスです。

《設置しているだけでもお得に》
 暖房を使用しない時期のガス料金やコンロやシャワー・給湯・追い焚きもお得になるので、是非ともご利用ください。

暖房eco割

対象ガス器具

対象ガス器具

ガス栓増設無料

暖房eco割ガス料金表はこちら

LPガス料金発電割引

ガスによる発電、発電の際に出来た熱を貯めてお湯を作るエネファームをご利用のお客様向けのLPガス料金割引サービスです。
もちろんコンロや給湯、暖房のガス料金も圧倒的にお得になります。

発電eco割

エネファーム

発電eco割ガス料金表はこちら

新規LPガスのお申込み・お問合せはこちら

料金プラン変更の料金プラン変更の

ガス暖房のランニングコスト

※下記は2016年3月の当社のガス料金(暖房eco割)にて試算したものです。参考としてご利用ください。

ファンヒーター

料金の目安(1時間あたり)
木造 7畳クラス(2.44kW) 約16円
木造11畳クラス(4.07kW) 約22円
木造15畳クラス(5.81kW) 約37円

ストーブ

料金の目安(1時間あたり)
木造6畳クラス(2.15kW) 約27円
木造9畳クラス(3.26kW) 約42円
木造12畳クラス(4.42kW) 約57円
木造15畳クラス(5.81kW) 約75円
※ストーブは温調機能がなく、全開か半開でのご使用になります。参考価格は「全開で使用し続けた場合」の金額になります。

床暖房

料金の目安(8時間あたり)
木造6畳クラス 約13円
木造8畳クラス 約15円
木造12畳クラス 約22円
【仕組み1】
   輸入価格と為替の変動分を、毎月のガス価格に反映させて、より明瞭にする仕組みです。

PageTop

株式会社コバプロ